6 апреля в 15:00 по Московскому времени состоится семинар Лаборатории исследования озонового слоя и верхней атмосферы.

С докладом: «Нелинейные взаимодействия волновых процессов в средней атмосфере» выступит Ксения Диденко, младший научный сотрудник кафедры Физики атмосферы и лаборатории O3 СПбГУ, ассистент кафедры Метеорологических прогнозов РГГМУ.

Ссылка на конференцию Zoom:

Passcode: 899564

Работа посвящена исследованию волновых движений в атмосфере. Представлен метод анализа нелинейных взаимодействий стационарных планетарных волн на основе уравнения баланса возмущенной потенциальной энстрофии. Это уравнение включает в себя слагаемые, характеризующие изменение волновой активности во времени, а также взаимодействия по типу волна-волна и волна-средний поток. С использованием данных современных реанализов и модели средней и верхней атмосферы МСВА, показано, изменением каких слагаемых сопровождается развитие внезапных стратосферных потеплений различных типов.