22 июня, в среду, с 15 до 16 часов Московского времени, состоится семинар Лаборатории исследования озонового слоя и верхней атмосферы.

На семинаре с докладом «Исключительные высыпания электронов в средних широтах, обнаруженные при баллонных наблюдениях: последствия для состава атмосферы» выступит Руководитель секции Лаборатории О3: «Магнитосфера и влияние энергичных частиц на атмосферу», старший научный сотрудник кафедры физики Земли СПбГУ, Ирина Миронова.

Доклад основан на опубликованной статье: Mironova, I., Sinnhuber, M., Bazilevskaya, G., Clilverd, M., Funke, B., Makhmutov, V., Rozanov, E., Santee, M. L., Sukhodolov, T., and Ulich, T.: Exceptional middle latitude electron precipitation detected by balloon observations: implications for atmospheric composition, Atmos. Chem. Phys., 22, 6703–6716, https://doi.org/10.5194/acp-22-6703-2022, 2022.

Со статьей можно ознакомится на сайте: https://acp.copernicus.org/articles/22/6703/2022/

Краткая аннотация доклада:

Хорошо известно, что высыпания энергичных частиц приводят к ионизации атмосферы Земли, инициируя образование активных химических соединений, которые разрушают озон и могут влиять на состав и динамику атмосферы вплоть до тропосферы. 

В данной работе рассмотрено исключительно сильное высыпание высокоэнергичных электронов, обнаруженное с помощью аэростатных измерений в средних геомагнитных широтах 14 декабря 2009 г., при этом скорости ионизации локально сопоставимы с сильными солнечными протонными выбросами. Высыпание электронов, возможно, было вызвано взаимодействиями волна-частица в щелевой области между внутренним и внешним радиационными поясами, связанными с еще малоизученными природными явлениями в магнитосфере. В работе показано, что спутниковые наблюдения и наземные наблюдения подтверждают зарегистрированные высыпания в средних широтах. Моделирование с помощью трехмерной химико-климатической модели указывает на почти полное разрушение озона в верхней мезосфере над регионом, где произошли высыпания высокоэнергичных частиц. 

Ссылка на конференцию Zoom:

https://zoom.us/j/94545867040?pwd=cE1lOEsvTFducjNPSmt2dTBrZG9CUT09

Meeting ID: 945 4586 7040
Passcode: 325800

Join by SIP
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.