13 апреля, в среду, с 15 до 16 часов Московского времени, состоится семинар Лаборатории исследования озонового слоя и верхней атмосферы.

На семинаре с докладом «Определение общего содержания озона с борта КА серии «Метеор М N2». Релиз, версия 1.» , авторы Поляков А.В., Виролайнен Я.А., Неробелов Г.М., Тимофеев Ю.М. выступит Поляков Александр Викторович, профессор кафедры Физики атмосферы, научный сотрудник лаборатории O3 СПбГУ.

Ссылка на конференцию Zoom:

https://zoom.us/j/99818775847?pwd=Z0Fub2ZMTkRLVnh0Y2FGNG05ejhVQT09

Meeting ID: 998 1877 5847
Passcode: 548645

Join by SIP
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. 

Краткая аннотация доклада:

Озоновый слой в атмосфере Земли является одним из важнейших факторов, обуславливающих существование человечества и биосферы в целом в ее современном состоянии. Мониторинг содержания озона в атмосфере необходим для понимания глобальных угроз. Только спутниковые измерения могут дать глобальную картину распределения озона по земному шару, а ИК измерения теплового излучения позволяют получать данные независимо от освещения Солнцем.

Мы представляем методику, использующую ИНС и позволяющую получить данные об общем содержании озона в вертикальном столбе атмосферы (ОСО) на основе измерений уходящего теплового излучения прибором ИКФС-2 с борта КА серии «Метеор М N2», и приводим данные по ОСО , полученные в период измерений с 2015 по 2020 гг. Проанализированы широтная и сезонная зависимости погрешностей обучения ИНС, которые в первом приближении можно считать  погрешностями определения ОСО.

Полученные данные сопоставлены с наземными и спутниковыми данными, средние разности с результатами независимых измерений составляют менее 2%, (ИКФС-2 обычно несколько занижает результат) а стандартные отклонения разностей от 2 до 4%. Таким образом, представленная методика может применяться для обработки спектральных данных ИКФС-2, а результаты ее применения могут предоставить глобальную информацию о полях ОСО в период 2015-2020 гг., независимо от освещенности Солнцем  и наличия облачности.