Статья на сайте СПбГУ: Исследователи СПбГУ вошли в рейтинг лучших ученых мира

Ученые Санкт-Петербургского университета вошли в список лучших ученых мира по версии составителей рейтинга международной академической платформы Research.com. СПбГУ стал лидером в России по математическому направлению.

При составлении рейтинга учитываются академические успехи ученых — индекс Хирша, основанный на количестве публикаций в международных научных журналах и цитируемости авторов, а также награды ученых. Авторы изучили более 168 тысяч ученых мира, в список лучших вошли 14 ученых Санкт-Петербургского государственного университета — специалисты в области математики, физики, медицины, генетики и молекулярной биологии, химии, материаловедения, наук о Земле, электроники и инженерных наук.

Позиции СПбГУ в мировом рейтинге платформы Research.com

По данным платформы Research.com, общее количество всех публикаций ведущих исследователей СПбГУ, которые учитывались при формировании данного рейтинга, составляет 3162 при среднем значении публикаций на одного исследователя 225,86, а общее количество цитирований ученых Университета равно 185 967 при среднем значении 13 283 цитирования на одного ученого.

Так, Санкт-Петербургский университет стал лидером по количеству математиков, вошедших в мировой рейтинг лучших ученых. Заведующий кафедрой прикладной кибернетики СПбГУ Николай Кузнецов получил звание лидера математики в России (Mathematics in Russia Leader Award) по версии данного рейтинга, заняв третье место среди российских ученых и 313 место в мире в области математики (это лучший результат среди ученых СПбГУ). Кроме того, в новом рейтинге математик СПбГУ вошел в список лучших ученых мира в области электроники, заняв шестое место среди российских ученых в этом списке.

Недавно международная научная группа, которой руководил Николай Кузнецов, доказала существование скрытых точек притяжения в электрической цепи в рамках развития теории скрытых колебаний. Отметим, что математик СПбГУ не первый год входит в число самых цитируемых ученых мира по версии Web of Science, в 2020 году Николай Кузнецов стал самым молодым иностранным членом Финской академии науки и литературы, а в прошлом году был избран членом-корреспондентом РАН и получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Также в списке лучших математиков ушедший из жизни в 2018 году профессор СПбГУ Геннадий Леонов (13 место в России и 1059-е в мире) и заведующий кафедрой физики высоких энергий и элементарных частиц СПбГУ Михаил Иоффе, ставший 24-м среди российских математиков и 1949-м в мировом рейтинге.

Среди лучших ученых России и мира, работающих в Санкт-Петербургском университете, — директор Института трансляционной биомедицины СПбГУ Рауль Гайнетдинов, индекс Хирша которого составляет 91. Профессор СПбГУ, недавно получивший благодарность президента, стал лучшим ученым России в области медицины. Так, в прошлом году научная группа, куда вошел профессор СПбГУ, нашла новый способ частичного восстановления памяти при болезни Альцгеймера.

Лучшим ученым России по направлению «Генетика и молекулярная биология» стала заместитель директора Центра алгоритмической биотехнологии Института трансляционной биомедицины СПбГУ Алла Лапидус, (третье место в России, 922-е — в мировом рейтинге). Под ее руководством биоинформатики Университета разработали сборщик для расшифровки геномов коронавирусов.

В международном рейтинге академической платформы Research.com также представлены:

• главный научный сотрудник СПбГУ (кафедра астрофизики) Валерий Ларионов (шестое место в России по направлению «Физика», 1013-е — в мире)
  • профессор СПбГУ Вадим Кукушкин (шестое место в России по направлению «Химия» и звание лидера в этой области, 3689 место в мировом рейтинге)
  • профессор СПбГУ (кафедра физики Земли) Виктор Сергеев (лидер среди российских ученых по направлению «Науки о Земле», второе место в России, 858-е — в мире)
  • профессор СПбГУ (кафедра физики твердого тела), руководитель лаборатории физики полупроводниковых наноструктур СПбГУ Владимир Дубровский (лучший ученый России по направлению «Материаловедение», десятое место в России и 4425-е в рейтинге ученых мира)
  • профессор СПбГУ (кафедра теоретической кибернетики) Александр Фрадков (лидер среди российских ученых по направлению «Электроника и электротехника», третье место в России, 1983-е в мировом списке)
  • доцент СПбГУ (кафедра радиохимии) Андрей Легин (38 место в России по направлению «Химия», 10558-е — в мире)
  • доцент СПбГУ (кафедра физики Земли) Николай Цыганенко (направление «Науки о Земле», девятое место в России, 3516-е — в мире)
  • профессор СПбГУ (кафедра теоретической кибернетики) Алексей Матвеев (восьмое место в России по направлению «Электроника и электротехника», 4410-е — в мире)
  • профессор СПбГУ (кафедра минералогии) Анатолий Зайцев (17 место в России по направлению «Науки о Земле», 5888-я позиция в мировом рейтинге)