31 марта в 14:00 по Московскому времени состоится совместный семинар "Лаборатории исследования озонового слоя и верхней атмосферы" и кафедры физики атмосферы.

С докладом: «Сравнения наземных измерений общего содержания озона вблизи Санкт-Петербурга» выступит аспирант кафедры физики атмосферы СПбГУ Аль-субари О.Х, научный руководитель проф. Тимофеев Ю.М.

С докладом «Измерение и моделирование общего содержания озона вблизи Санкт-Петербурга» выступит научный сотрудник Лаборатории и аспирант кафедры физики атмосферы СПбГУ Неробелов Г.М., научный руководитель проф. Тимофеев Ю.М.

Место проведения: MS Teams (Для участия в семинаре и использования данной платформой можно зарегистрироваться на платформе заранее или непосредственно перед самим семинаром.)

В работе аспиранта кафедры физики атмосферы СПбГУ Аль-субари О.Х проведены сравнения трех наземных методов измерения общего содержания озона с помощью следующих приборов в Петергофе и Воейкова:

- спектрофотометр Добсона, фурье спектрометра Брукер и озонометра М-124.

Сравнения проведены за период 2009 - 2020 гг. Анализируются средние и стандартные отклонения измерений различных приборов в разные периоды, а также их временные вариации.

В работе научного сотрудника Лаборатории и аспиранта кафедры физики атмосферы СПбГУ Неробелова Г.М проведен анализ сравнений различных методов и приборов измерений общего содержания озона (ОСО) в районе Санкт-Петербурга с помощью трех наземных и трех спутниковых ансамблей  измерений в Петергофе и Воейкова в различные периоды времени в течение 2009 -2020гг. Сравнивались наземные измерения -   - спектрофотометр Добсона, фурье спектрометра Брукер и озонометра М-124 и спутниковые измерения – приборы ИКФС-2, OMI и TROPOMI.

Средние различия разных измерений составляют 1.8 – 3.6%   , стандартные отклонения  - 2.4-3.5%. Причем минимальные случайные отклонения наблюдались  между измерениями приборов Добсона и Брукера, а минимальные средние рассогласования между Добсоном и М-124. Проведены также сопоставления между измерениями ОСО разного типа и с  данными реанализ ERA5 и EAC4. Отличия данных реанализа от спутниковых измерений составляло в среднем от 1 до 3.8%.

Обратите внимание, что данный семинар будет проходить не в обычный день и время для семинаров нашей лаборатории. Кроме того, онлайн платформа для проведения семинара будет представлена СПбГУ – Microsoft Teams. Для участия в семинаре и использования данной платформой можно зарегистрироваться на платформе заранее или непосредственно перед самим семинаром.