Руководитель: Виролайнен Яна Акселевна
Номер проекта в РНФ: 23-27-00166

Аннотация:

Тропосферный озон (ТО) является одновременно и парниковым, и загрязняющим химически активным газом. Влияние ТО как парникового газа на климат оценивается с точки зрения его радиационного воздействия (РВ). Результаты расчетов ряда моделей оценивают РВ за счет ТО как +(0,40 ± 0,20) Вт м-2, что составляет примерно 10% от совокупного антропогенного РВ за весь индустриальный период; ТО является третьим по величине РВ на климат газом в тропосфере после углекислого газа и метана. Большая погрешность оценки вклада ТО в РВ вызвана как неопределенностью в оценке его доиндустриальных значений, так и недостаточностью знаний о современном состоянии его пространственного распределения. В последние годы изучению ТО уделяется все больше внимания; эти исследования показывают, что в одних регионах наблюдается рост, в других – уменьшение его содержания.

В рамках международного проекта IGAC (International Global Atmospheric Chemistry - Международная Глобальная Атмосферная Химия), главной целью которого являются глобальные исследования в области атмосферной химии, в 2018 году был подготовлен отчет, посвященный изучению тропосферного озона TOAR (Tropospheric Ozone Assessment Report - Тропосферный Озон - Оценочный Отчет). В этом отчете показано, что наибольшие величины содержания ТО наблюдаются над территорией Евразии, при этом территория России вообще не была включена в детальный анализ.

По модельным оценкам, нормализованная на 1 е. Д. величина РВ за счет ТО составляет в среднем для безоблачной атмосферы +0,05 Вт м-2. Таким образом, можно получить предварительные оценки воздействия ТО на климат в отдельных регионах России по оценкам его трендов. Настоящий Проект направлен на изучение пространственных и временных вариаций содержания ТО над территорией России, в частности, над играющими важную роль в изменениях глобального климата территориями Арктики и Субарктики.

Исследования будут основаны, в первую очередь, на результатах измерений российского спектрометра ИКФС-2 на борту спутника «Метеор-М» № 2 (на орбите с 2014 г.), ряда других спутниковых и наземных приборов, а также данных моделирования. В результате работы над Проектом будет создан уникальный программный продукт для получения информации о содержании озона в тропосфере с помощью российских спутников.

С его использованием будут проанализированы пространственно-временные поля распределения содержания ТО над территорией России, исследованы особенности распределения ТО, составлены и проанализированы подробные карты в кратковременные периоды аномальной изменчивости ТО, а также получены новые климатологические данные по ТО (среднемесячные, среднегодовые на сетках с различным пространственным разрешением).

Эти данные будут использованы как для выявления зон и периодов с аномальным содержанием ТО над территорией России, так и для определения сезонной изменчивости и трендов ТО и получения предварительных оценок РВ ТО на региональный климат России.