Свидетельство о государственной регистрации БД 2023621767 от 01.06.2023

Авторы: Поляков А.В., Виролайнен Я.А., Неробелов Г.М., Тимофеев Ю.М., Крюковских Е.П., Успенский А.Б, Козлов Д.А.

Ссылка на реестр БД https://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=DB&DocNumber=2023621767&TypeFile=html

С помощью базы данных можно анализировать пространственно-временные вариации общего содержания озона (ОСО) как в региональном, так и глобальном масштабе, в частности можно исследовать эволюцию озоновых дыр. Кроме того, информация, содержащаяся в базе данных, может быть использована для ассимиляции в различные модели атмосферы, что позволит повысить их точность в плане прогнозирования состояния озоносферы. База данных содержит информацию о единичных измерениях ОСО по всему земному шару за период 2015-2020 гг. Данные получены с помощью обработки спектров теплового ИК-излучения системы Земля-атмосфера, измеренных российским прибором Фурье-спектрометром ИКФС-2, функционирующем на борту метеоспутника «Метеор-М №2». Данные были неоднократно валидированы в массовых сопоставлениях с независимыми наземными и спутниковыми данными по ОСО. Точность представленных в базе данных величин ОСО составляет ~3%.