База данных Геофизических параметров для исследования состояния атмосферы
Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2022622521)
Автор:  Борчевкина О. П.

Описание:

База данных содержит информацию о о солнечной и геомагнитной обстановке и параметров атмосферы и ионосферы Земли для комплексного исследования состояния околоземного космического пространства и оценки влияния различных гелиогеофизических факторов на состояние различных слоев атмосферы Земли. В базу данных включены: индекс Kp (глобальный индикатор геомагнитной активности); индекс аврорального электроджета AE (для обеспечения глобальной количественной оценки магнитной активности авроральной зоны, вызванной усилением ионосферных токов, протекающих в области аврорального овала); индекс Dst (характеризует аксиально-симметричное возмущенное поле вблизи дипольного экватора на земной поверхности); ионосферный GEC (Global Electron Content) (параметр, равный общему количеству электронов в области высот от поверхности Земли до 20000 км); параметр TEC (общее количество электронов, в вертикальном столбе); индекс F10.7 (данные о потоке солнечного радиоизлучения на длине волны 10,7 см); общее содержание озона (информация о плотности вертикального столба озона в атмосфере). В базе данных представлены параметры во временном интервале с января 1999 г по декабрь 2020 года.